*L’ordre du régiment de la décision du 14 courant prendra le n° 154 et non le 153.

*Ordre du régiment n° 153

Cassations. – En vertu de l’article 1er du décret du 13 novembre 1914, le lieutenant –colonel casse de leur grade pour inaptitude physique les caporaux Petie Henri cl. 1895, matricule 16699 et Brenoux Julien cl. 1899, matricule 4655 de la 2e Cie., actuellement évacués, qui sont remis soldats de 2e classe et passés au dépôt à la date du 16 octobre 1915.

Le 15 octobre 1915. – Le lieutenant-colonel commandant le 118e territorial. Signé : Nanta.

*Certificats d’origine de blessure. – Les compagnies fourniront avec leurs pièces de demain l’état des militaires pour lesquels il a été établi un certificat d’origine de blessure et qui sont encore présents aux compagnies.

*Homme détaché. – Audran Albert cl. 1892, 10e Cie., désigné pour être détaché dans une usine de l’intérieur, sera mis en route sur le dépôt, le 17, aligné en solde et vivres pour deux jours et rayé le 19 courant. Il sera rendu demain soir à 17 h. 30 au bureau de l’officier de détails à Rilly.

*Modifications aux listes de permissionnaires. – Départ du 19 courant : ajouter à la 6e Cie. : Vincent. – Départ du 17 : 12e Cie., Antran remplace Gontran.

*Le colonel signale au régiment l’acte de solidarité et de camaraderie accompli par le soldat Gondran* de la 12e Cie. qui, étant célibataire et sans parents, a cédé son tour de permission à un de ses camarades dans une situation plus intéressante que la sienne.

*Les compagnies fourniront pour le 17 courant l’état des hommes des classes 1901, 1900 et antérieures munis du brevet de conduite des automobiles soit des poids lourds, soit des voitures de tourisme.

*Fourrages. – Les corps recevront dorénavant au TRQ. par cheval et par jour 2,500 kg. de foin de France ainsi qu’une certaine quantité de foin d’Amérique ; ils prendront obligatoirement livraison de tous ces fourrages.
*Pionniers. – M. le sous-lieutenant Trouillet, l’adjudant Aubert, 2 sergents, 4 caporaux et 66 hommes qui étaient détachés à la compagnie auxiliaire du génie rejoindront le 118e à la date du 15 courant. – Les gradés et 48 hommes dont les noms suivent seront placés en subsistance à la CM. à cette date et composeront le peloton de pionniers du 118e :
1re Cie. : Forgeot A. caporal ; Olivier L. ; Vieuville E. ; Gamet A. ; Rey J. ; Blanc L. ; Rodier J. ; Armand P. – 2e Cie. : Signoret A. – 3e Cie. : Peyras J. – 4e Cie. : Gouin C. ; Chave J. ; Rame F. ; Lataste E. ; Montjallard J. ; Gourret J. – 5e Cie. : Aubert adjudant ; Bussac L. ; Jouve J. – 6e Cie. : Nicolas A. – 8e Cie. : Poyault H. – 9e Cie. : Redon H. caporal ; Faveau A. ; Galleron B. ; Giorlnal A. ; Girerd H. ; Hillaire J. ; Roux H. ; Theulé J. ; Raymond Turin ; Raynaud Camille ; Dufrêchou C. ; Audebaud A. ; Boisseau P. – 10e Cie. : Petit L., sergent ; Giacinti E ; Callot H. ; Geoffroy S ; Mijoule A. ; Raoux L. – 11e Cie. : Autard, sergent ; Bressier J. et Verniet A. caporaux ; Gautreau F. ; Rabillé E. ; Raynaud E. ; Roux M. ; Raud L. – 12e Cie. : Louche H.

Le sergent et les 18 hommes dont les noms suivent rentrent à leurs compagnies à la date d’aujourd’hui.

1re Cie. : Robert, sergent ; Boyer ; Mondon. – 9e Cie. : Camfrancq ; Payan ; Simon ; Grégoire ; Paul ; Chayard ; Maurin ; Roche ; Tucoou ; Niederberger. – 4e Cie. : Vacher ; Rasnail. – 7e Cie. : Genestet. – 11e Cie. : Sylvestre. – 10e Cie. : Roure. – 11e Cie. : Requien.

*M. le sous-lieutenant Trouillet prendra à partir du 15 courant le commandement du peloton des sapeurs pionniers du régiment (bombardiers et pionniers) qui seront rattachés à la Cie. de mitrailleuses ; l’adjudant Aubert sera plus spécialement chargé des pionniers.

*Les gradés des 6e, 8e, 9e, 10e et 11e Cies. ont manqué le 12, la conférence sur les gaz asphyxiants. – Compte rendu des commandants de compagnie demain au colonel.

Le lieutenant-colonel commandant le 118e territorial. Signé : Nanta.


* Gontran ou Gondran ?