*Ordre du régiment n°159

Remise volontaire de galons. – En vertu de l’art. 1er du décret du 13 novembre 1914 et des pouvoirs qui lui sont conférés, le lieutenant-colonel accepte la demande de remise volontaire de galons formée par le sergent Vidal Barthélemy cl. 1893, n° matriculer 13632 de la 3e Cie. remis soldat de 2e cl. A la même Cie., à la date du 31 octobre 1915.

*Prêt et soldes auront lieu : le 31 octobre, au bureau de l’officier payeur (chalet des Vauzillons) de 14 à 17 h. pour les unités devant rejoindre Taissy et Puisieulx le soir ; le 1er novembre, au bureau du colonel à Rilly de 7 h. ½ à 10 h. ½ pour les unités cantonnées à Rilly et au bureau du chef de bataillon à Chigny de 13 h. ½ à 17 h. pour celles cantonnées à Chigny.

*Homme détaché. – Le soldat Vidal Barthélemy cl. 1893, 3e Cie., désigné pour être détaché dans une usine, sera mis en route sur le dépôt, demain 31 octobre, aligné en solde et vivres pour deux jours et rayé le 2 novembre ; il sera rendu ce soir à 17 heures au bureau de l’officier de détails. (Chalet des Vauzillons).

*La revue hebdomadaire des chevaux aura lieu aujourd’hui samedi à Rilly à 13 h. (rue du Pavé - près le bureau du colonel) et à Chigny à 14 h. 30.

*Tampons. – Les compagnies du 1er bataillon apporteront aujourd’hui à 13 h. 30 à l’infirmerie, en se succédant de ½ heure en ½ heure les tampons qu’elles ont entre les mains, pour les échanger contre des neufs ; dans le nouveau tampon, le côté blanc doit être appliqué sur la bouche, le côté rose en dehors.

*Permissions. – sont désignés pour partir le 2 : Bourret 12e Cie. – pour partir le 3 : Michel h ; 12E Cie. Et Mandrin 11e Cie. – pour partir demain matin 31 octobre : Masse, 9e Cie., Gily, 10e Cie., Rey, 11e Cie.

*Les compagnies fourniront pour le 5 novembre l’état nominatif de tous leurs militaires évacués en mentionnant les classes, n° matricules, noms et prénoms, grades, date de l’évacuation et dans la colonne « Observations » la dernière formation sanitaire connue où ces hommes sont en traitement (Etat très exact).

*Service médical. – Le médecin auxiliaire Isnardi assurera le service à Chigny-les-Roses à partir d’aujourd’hui 30 à 16 h. – A partir du 1er novembre au matin ce service sera assuré par M. le médecin aide-major Hilly : le même jour le médecin auxiliaire Lebecq viendra à Rilly.

*Les compagnies feront présenter le 3 novembre à 13 h. à l’infirmerie, pour y être examinés au point de vue professionnel, les hommes susceptibles d’être nommés brancardiers. Choisir les hommes âgés et fatigués.

*Mutations. – A la date du 1er novembre Christof Elie, 9e Cie. passe à la 5e Cie (ordonnance du sous-lieutenant Broc) – Dubois Gustave, 1re Cie. passe à la 3e Cie. (ordonnance du sous-lieutenant Goumarre) – Peyronnet Louis 4e Cie. passe à la 11e Cie. (ordonnance du lieutenant Vercez).

*Citations. – Sont cités pur leur conduite dans les journées du 19 et 20 octobre :

-1° à l’ordre de l’armée : capitaine Fournier ; adjudant Reboulin, 9e Cie.

-2° à l’ordre du corps d’armée : lieutenant-colonel Nanta – capitaine Jocteur-Monrozier – capitaine Valle – lieutenant Taddei – sous-lieutenant Nicolas. – Adjudants : Allemand, 10e Cie. – Dany, 1re Cie. – Gilles, Cie. de mitrailleuses – médecin auxiliaire Isnardi – caporal téléphoniste Aubert ; caporal Cat, 1re Cie. – cycliste Demontoy. – Soldats Plat ; Cèbe ; Pellegrin ; Rémond ; Gaujac ; Rigaud de la 1re Cie. – Boucherie, de la 4e Cie. – Sinard de la 7e Cie. – Astier ; Chiron ; Charrier ; Achard ; Barthélemy ; Gilles ; Jean ; Calamel ; Aumage de la 10e Cie.

-3° à l’ordre du régiment : CHR. : Brodeur sergent – Roger et Fosse L. caporaux téléphonistes – Berthezène et Roumenteau, téléphonistes – Cie. de mitrailleuses Marbet sergent – Pionniers : Nicolas Albert – 1re Cie. médecin auxiliaire Lebecq ; caporal infirmier Pitras ; brancardier Verdier – 2e Cie. Provençal et Malleval ; infirmier Pellot ; brancardier Pion et Carles ; soldats Coyeau, Brochery, Reybaud – 3e Cie. soldat Ventrec – 4e Cie. soldats Auffan et Chorot – Adjudant de bataillon Neyron ; caporal brancardier Théry – 5e Cie. soldat Girard – 6e Cie. soldat Moreau – 7e Cie. infirmier Gimet ; soldat Ducrès – adjudant de bataillon Devaux – 9e Cie. caporal Michelini ; brancardiers Douarin et Gallas ; soldats Mouriès ; Lannette ; Jouve ; Garnier – 10e Cie. brancardier Prat ; soldat Jumas – 11e Cie. soldat Robin – 12e Cie sous-lieutenant Creutzer ; sergent-major Marmillot, sergent Delaye ; caporaux Fer et Rebuffat.

*Le colonel adresse à tous ces camarades ses plus sincères et cordiales félicitations ; il est d’autant plus fier de la Croix qui lui a été donnée personnellement qu’en la lui accordant, suivant les termes de la citation, c’est le régiment tout entier qu’on a voulu récompenser. Les compagnies remettront le 2 au rapport les noms des militaires cités et évacués.

A copier sur les livres d’ordres : l’ordre du corps d’armée n°44 et l’ordre du régiment n°160 qui seront donnés dans la journée.

Le lieutenant-colonel commandant le 118e territorial. Signé : Nanta.